Американские ученые представили безопасную противозачаточную таблетку для мужчин.

Исследователи Вашингтонского университета выступили с докладом на ежегодной конференции Эндокринного общества (ENDO 2019). Эксперты сообщили об успешных клинических испытаниях противозачаточного препарата для мужчин, пишет Naked Science со ссылкой на The Guardian.

В последнее время ученые находятся в поисках альтернативы вазэктомии и презервативам как средствам контрацепции для мужчин. Биологи из Вашингтонского университета и Биомедицинского научно-исследовательского института Лос-Анджелеса разработали новое средство, которое на выборке из 40 мужчин доказало эффективность.

Рабочее название препарата – 11-beta-MNTDC, что расшифровывается как 11-бета-метил-19-нортестостерон-17-бета-додецилкарбонат. Во время клинических испытаний его получало 30 человек, 10 мужчинам давали плацебо. Испытания длились 28 дней. Добровольцы принимали по одной капсуле 11-beta-MNTDC один раз в день вместе с едой. Доза варьировалась от 200 до 400 миллиграммов.

Препарат содержит форму прогестерона – стероидного гормона, который блокирует выработку гормонов лютеинизирующего (LH) и фолликулостимулирующего (FSH) – оба необходимы для выработки спермы. Чтобы нивелировать снижение мужских гормонов, средство также содержит андрогены (стероидные мужские половые гормоны).

У тех, кто принимал 11-beta-MNTDC, значительно снизился уровень LH и FSH по сравнению с контрольной группой, что подразумевает остановку в производстве спермы. Однако авторы говорят, что не в этом заключалась основная цель исследования. Они хотели проверить, какие побочные эффекты могут проявиться. Пять участников сообщили об изменении либидо, два – о слабой эректильной дисфункции, некоторые жаловались на усталость и головные боли.

Исследователи намерены продолжить клинические испытания. В зависимости от результатов они могут растянуться на 10 лет, прежде чем появятся в продаже.