Новости

Учёные предлагают увеличить подростковый возраст до 24 лет

Основные причины – социальные
Учёные предлагают увеличить подростковый возраст до 24 лет
Учёные предлагают увеличить подростковый возраст до 24 лет
Учёные предлагают увеличить подростковый возраст до 24 лет. Фото Getty

Британский медицинский журнал Lancet опубликовал статью, в которой ряд экспертов предлагает увеличить подростковый возраст

Согласно терминологии Фонда Организации Объединённых Наций в области народонаселения, подростки – лица в возрасте 10–19 лет. Однако эксперты, опрошенные Lancet, предлагают продлить юность аж до 24 лет.

Основные причины повышения возраста взросления – социальные, говорится в статье, так как люди в западных странах сегодня имеют тенденцию позже заканчивать образование, выходить на работу, создавать семью.

–  Функционирование человека в качестве взрослого регулирует именно общество, не психология, не природа и не психика, –  говорит Metro психолог Полина Малахова. – В каких-то обществах возраст социальной зрелости наступает раньше, в каких-то позже. Зависит от того, как устроена жизнь в конкретном обществе, что нужно в нём делать, чтобы тебя признавали за взрослого.

"Люди разные, у каждого взросление по-своему идёт. У человека некоторые кости растут всю жизнь".
Доктор биологических наук Игорь Долотовский

– С точки зрения социальной повышение подросткового возраста может быть оправдано в условиях сегодняшних тенденций. Сейчас в основном в 25–26 получают образование и начинают работать, – делится мнением с Metro главный внештатный детский психиатр Департамента здравоохранения города Москвы Анна Портнова.

С другой стороны, по мнению эксперта, повышение подросткового возраста чревато осложнениями:

– Если границы окончания подросткового возраста будут сдвинуты, инфантилизм, скажем так, получит законную прописку. Потому что человек в 24 года сможет сказать: "А что вы от меня ещё требуете? Я ещё подросток!"

ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ

"Повзрослела" я, когда кондуктор не продала мне детский билет на электричку. Мне было 14, я долго плакала".
Ирина Ермошина

"Сейчас работаю в сфере подбора персонала и вижу, что в 19 лет это совсем ещё дети, и зачастую избалованные родителями (есть карманные деньги, машина, собственное жильё, престижный платный вуз и т. д.). Нет никакой мотивации что-то делать, но хотят, чтобы платила им компания за то, что пришли в компанию. Не понимают слово результативность, инертны, очень амбициозны без конкретных достижений".
Екатерина Меркушина 

"От родителей съехала только в 29. Но всё равно ещё детство играет там, где ему не место. Думала в юности: вот двадцать исполнится – жизнь взрослая начнётся. В 20 думала про 30, сейчас жду 40".
Alexandra Bruk

"Люди взрослеют, по-моему, ещё до 18 лет – некоторые так точно. Я вот в 15 лет по-взрослому полюбила (а не так, как раньше, когда просто нравились мальчики), а потом по-настоящему страдала; в 16 потеряла бабушку – соприкосновение со смертью близкого человека в этом возрасте заставляет взрослеть".
Anastasia Dmitrieva 

"Работать пошёл лет в 17. Тогда и начал входить во взрослую жизнь. Окончательно вошёл лет в 20. Всё зависит от достатка. В бедной семье дети рано взрослеют. А эти мажоры, золотая молодёжь, чё им взрослеть рано?"
Sergey Ovsyanikov

"Инфантилов всё больше и больше. Меня воспитывали как мальчика. Отец был примером. У меня лет с восемнадцати и работа интересная была, и первые отношения со всей ответственностью. Сегодня это событие. Отсюда и ваши вопросы, и сама тема".  
Денис Никитин