Современные технологии позволяют работать в режиме нон-стоп. Однако это может иметь негативные последствия для здоровья. Новое исследование показывает, что те люди, которые имеют постоянный доступ к рабочей почте, испытывают гораздо больше стрессов, особенно, если они используют услугу пуш-уведомлений.

“Те, кто проверяет почту очень рано утром или очень поздно вечером, сообщили о том, что испытывают серьёзные стрессы", - объяснил ведущий автор исследования доктор Ричард Маккиннон.

Исследование, которое проводилось лондонским некоммерческим центром Future Work Centre, показало: есть прямая взаимосвязь между тем, как люди используют свою электронную почту, и уровнем стрессов.

Согласно данным учёных, многие люди выработали привычку постоянно контролировать свою рабочую почту. Почти половина участников исследования сказали, что используют пуш-уведомления, 62 процента оставляют свою электронную почту открытой на протяжении всего дня, а ещё 16 процентов респондентов регулярно проверяют электронную почту между полуночью и 3:00.

“Есть много доказательств, которые демонстрируют, как продолжающееся напряжение влияет на наше психологическое и физическое здоровье, - говорит Маккиннон. - В результате люди зарабатывают проблемы со сном и в личных отношениях; это серьёзная проблема для общества. Мы не говорим, что электронная почта автоматически отрицательно повлияет на здоровье сотрудников, но мы уверены, что неграмотное использование электронной почты может способствовать стрессам, которые в свою очередь могут привести к проблемам со здоровьем".

Исследователи рекомендуют людям регулярно делать перерыв между просмотрами почты и не оставлять её открытой на весь день. Они утверждают, что почту нужно проверять тогда, когда вы готовы, а не в режиме реального времени.

“Возможно, лучше вовсе выключить эти уведомления, - заключает Маккиннон. - Поскольку вместо пользы, это может стать вредной привычкой”.

В будущем ученые планируют продолжать исследование и узнать, как электронная почта и другие коммуникационные технологии помогают сотрудникам с гибкими рабочими графиками.