Международная группа специалистов опубликовала результаты наблюдений за пьяными шимпанзе, которые проводились на территории Гвинеи в течение 17 лет. Статья вышла в свет в научном издании Royal Society Open Science, она описывает поведенческие особенности обезьян, употреблявших забродивший пальмовый сок. Учёные наблюдали за ними с 1995 года по 2012-й.

Для сбора пальмового сока местные жители используют пластиковые ёмкости, которые прикрепляют к растениям. Шимпанзе нашли способ "ограбить" людей: они делают из листьев своего рода губку, разжёвывая их, а затем окунают получившуюся массу в ёмкость с забродившим соком. Иногда обезьяны делают это в одиночку, а иногда – большими развесёлыми компаниями, пишет BBC.

По словам исследователей, крепость забродившего пальмового сока, который пили шимпанзе, составляет около трёх градусов – на первый взгляд, не так много, но многие выпившие обезьяны демонстрировали поведенческие признаки опьянения. Некоторые из них, выпив, вскоре засыпали, другие становились беспокойными и возбуждёнными.

– В другом случае после пальмового вина взрослый самец шимпанзе стал особенно беспокойным. В то время как другие обезьяны устраивались на ночь, он еще час бегал от дерева к дереву в возбужденном состоянии, – пишет доктор Кимберли Хокинс, руководитель исследования.