Новости

Учёные объяснили, как связан уровень смертности с холодом

А также выяснили оптимальную температуру для человека
Учёные объяснили, как связан уровень смертности с холодом
Учёные объяснили, как связан уровень смертности с холодом
22,8 градуса по Цельсию - оптимальная температура для человеческого организма. Фото Василий Кузьмичёнок

Китайские учёные выявили связь между холодной температурой и смертностью. Об этом информирует China Daily. Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний совместно с университетом Фудань в Шанхае рассмотрел более 1,8 млн случаев смерти, не связанных с несчастными случаями, за период с 2013 по 2015 годы. Причинами смерти являлись сердечно-сосудистые заболевания, ишемическая болезнь сердца, респираторные заболевания, инсульты и острая хроническая лёгочная недостаточность. В рамках исследования было охвачено 272 города в пяти климатических зонах.

Учёные также разбили температуру воздуха на 4 категории: экстремально низкая (от -6,4 до 1,4 градусов по Цельсию), умеренно низкая (от -1,4 до +22,8 градусов), умеренно высокая (от +22,8 до +29 градусов) и экстремально высковая (от +29 до +31,6 градусов).

В ходе исследования было обнаружено, что 14,33 % смертей связаны с высокими или низкими температурами. При этом умеренный холод и умеренная жара были связаны с самыми высокими рисками -  10,49 % и 2,08 % соответственно.

Отмечается, что последствия низких температур длятся дольше и являются более серьёзными, чем последствия высоких температур. Вероятность заболевания после сильного охлаждения выше и существует в течение двух недель, в то время как последствия перегрева проявляются незамедлительно и длятся два-три дня.

По словам ведущего исследователя Кань Хайдуна, холод воздействует на сердечно-сосудистую систему и воздействует на вегетативную нервную систему, артериальное давление и вызывает воспалительный процесс. Воздействие на органы дыхания может быть связано с увеличением инфекций дыхательных путей в холодные дни. Также отмечается, что связанный с температурами показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем уровень смертности в результате респираторных заболеваний.

Таким образом, результаты исследования показали, что наилучшая температура – температура с самым низким показателем смертности – должна быть около 22,8 градусов по Цельсию. Более высокие и низкие показатели ассоциируются с повышенным риском смерти и заболеваний.

Специалисты отметили, что особенно уязвимы к температурному влиянию пожилые люди старше 75 лет, а также дети и женщины. Кроме того, риск смертности и заболеваемости выше в зонах муссонного умеренного и субтропического муссонного климата, а также в городах с высоким уровнем урбанизации и короткой продолжительностью отопительного сезона.

Кань отметил, что люди должны принимать быстрые и краткосрочные меры, чтобы охладиться в жаркую погоду, и тепло одеваться в холодную.