Прочность минерально-белкового композита, из которого состоят зубы моллюсков под названием морские блюдечки составляет примерно пять гигапаскалей. К такому выводу пришли учёные по итогам эксперимента, проведённого в Портсмутскогом университете.

Зубы морских блюдечек состоят из мельчайших минеральных волокон, уложенных определённым образом в белковой основе – подобно тому, как углеродное волокно может использоваться для укрепления пластмассы.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Royal Society Interface, суть эксперимента состоит в следующем: несколько зубчиков в закрепили в определённой форме, зажав их между двумя рычагами внутри атомно-силового микроскопа, а затем началм разводить рычаги, пока материал не сломается.

Давление, при котором разрушается вещество, оказалось сравнимо с тем, которое превращает углерод в алмазы в земных недрах. По мнению учёных, такая прочность минерально-белкового композита объясняется тонкостью минеральных волокон – они лишены дырок, трещин и других подобных дефектов, ослабляющих структуру. Именно на это свойство доктор Барбер (автор эксперимента) советует инженерам обратить внимание и сократить ширину углеродного волокна.