Новости

Учёные назвали способ избавиться от сахарного диабета

Специалисты провели пятилетнее исследование
Учёные назвали способ избавиться от сахарного диабета
Шансы на ремиссию или отмену диагноза выши при похудении. Фото Pixabay

Учёные Кембриджского университета в Великобритании выявили несложный способ борьбы с диабетом второго типа. Для ремиссии заболевания обычно применяется низкоуглеводная диета, однако повысить чувствительность тканей к инсулину также можно с помощью 10%-ой потери веса в течение пяти лет. Об этом сообщает издание Science Alert.

По данным источника, в исследовании приняли участие 867 человек в возрасте от 40 до 69 лет, у которых недавно был диагностирован диабет второго типа. Одна группа людей получала обычную медицинскую помощь, вторая же проходили лечебные процедуры вместе с консультациями. Через пять лет эксперимент ремиссия наблюдалась у 257 испытуемых (30% всех участников).

У людей, которые потеряли около 10% своего веса, шансы на ремиссию или отмену диагноза были в два раза выше, чем у тех, у кого вес не менялся на протяжении всего исследования. При этом необязательно придерживаться строгой диеты или сильно корректировать образ жизни.

Результаты предыдущих исследований показали, что пациентам трудно эмоционально и физически добиваться потери веса на 15% и больше.