Новости

Учёные назвали ещё один фактор, влияющий на риск смерти от коронавируса

В основу исследования легли истории болезни более 600 жителей города Ухань
Учёные назвали ещё один фактор, влияющий на риск смерти от коронавируса
Учёные назвали ещё один фактор, влияющий на риск смерти от коронавируса
Как установили учёные, люди с повышенным уровенем сахара в крови (около 7 миллимоль на литр) умирали от осложнений, которые вызывает Covid-19, примерно в 2,3 раза чаще, чем остальные пациенты. Фото pixabay.com

Китайские учёные выяснили, что высокий уровень сахара в крови удваивает риск смерти от тяжёлых форм нового штамма коронавируса.

Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Diabetologia. В основу исследования легли истории болезни более 600 жителей города Ухань, попавших в больницы в промежутке с 24 января по 10 февраля.

Как установили учёные, люди с повышенным уровнем сахара в крови (около 7 миллимоль на литр) умирали от осложнений, которые вызывает Covid-19, примерно в 2,3 раза чаще, чем остальные пациенты. При этом специалисты предупреждают: риск повышается даже в том случае, если заболевший Covid-19 не страдает диабетом, поскольку уровень глюкозы в крови может быть повышенным в результате стресса. Кроме того, в исследовании отмечается, что некоторые лекарственные препараты также могут нарушать толерантность к глюкозе.

В связи с этим учёные рекомендуют уделять пристальное внимание госпитализированным пациентам, независимо от того, был ли у них ранее диагностирован диабет.

– Гликемическое тестирование и контроль важны для всех пациентов с коронавирусом, даже если у них не было раньше диабета, поскольку большинство пациентов с Covid-19 склонны к нарушениям метаболизма глюкозы, – говорится в документе.