Новости

Учёные нашли живую акулу, которой 512 лет

Она стала самым старым позвоночным планеты
Учёные нашли живую акулу, которой 512 лет
Самое старое живое позвоночное в мире и содержание его желудка (останки белого медведя). Фото https://twitter.com/MailOnline

Датские учёные заявили, что нашли самое старое живое позвоночное на планете – это гренландская акула. Ей 512 лет. Об этом в четверг сообщает Daily Mail.

Предполагается, что акула появилась на свет в 1505 году. Эксперты пришли к такому выводу благодаря радиоуглеродному анализу хрусталика глаза. Они сравнивали его с данными 28 гренландских акул. Кстати, в роговицах глаз акул были обнаружены поразиты.

Немаловажным фактором в определении возраста акулы сыграл и её размер. Дело в том, что гренландские акулы растут очень медленно – по сантиметру в год. Длина обнаруженной особи составила пять с половиной метров.

Предыдущий рекорд среди позвоночных принадлежал также представителю гренландских полярных акул, возраст которого был равен 392 годам.

Гренландские акулы обитают в водах Северной Атлантики. Их основной едой являются тюлени, но иногда акулы не прочь полакомиться и белыми медведями – об этом свидетельствуют данные их желудка.

512-летняя гренландская акула: