Новости

Учёные нашли способ, как спастись от облысения

Препарат уже проверили на мышах
Учёные нашли способ, как спастись от облысения
Американский актёр Брюс Уиллис. Фото Getty
Американский актёр Брюс Уиллис. Фото Getty
Американский баскетболист Шакил О'Нил. Фото Getty
Английский актёр Джейсон Стэтхэм. Фото Getty
Американский актёр Дэуйн Джонсон. Фото Getty
Американский боксёр Майк Тайсон. Фото Getty
Британский певец Сил. Фото Getty
Американский актёр Брюс Уиллис. Фото Getty1/6

Учёные из американского Университета Джона Хопкинса изобрели препарат на основе синтетического соединения D-PDMP, который способен остановить выпадение волос, их обсцвечивание и воспаление кожи. Об этом во вторник сообщает портал EurekAlert!

D-PDMP останавливает синтез жиров гликосфинголипидов, которые участвуют в активации воспалительных процессов.

Препарат ещё не использовался на людях, однако эксперименты на мышах показали хороший результат. Для этого учёные создали генетически модифицированных мышей и разделили их на две группы.

Первая начиная с 12-недельного возраста питалась кормом, богатым жирами и холестерином, а вторая – обычной пищей. Вскоре у первых начинали проявляться признаки старения кожи, включая выпадение шерсти и возникновение очагов воспаления; у мышей из второй группы ничего подобного не наблюдалось.

На 20-ой неделе их жизни мышам начали давать различные дозы D-PDMP в виде капсул или раствора. Оказалось, что 1-10 миллиграмм препарата на килограмм массы тела в течение 16 недель значительно улучшают состояние кожи.

Проанализировав результаты исследования, учёные пришли к выводу, что аналогичное воздействие препарат бы оказал и на человека. В ближайшее время они планируют проверить эту гипотезу.