Новости

Учёные из США обнаружили антитело, способное полностью блокировать коронавирус

Оно обволакивает вирус и выводит его из организма за 4 дня
Учёные из США обнаружили антитело, способное полностью блокировать коронавирус
Учёные обнаружили антитело, способное полностью блокировать коронавирус. Фото pixabay.com

Биофармацевтическая компания из Калифорнии сделала обнадеживающее заявление. Как утверждает Sorrento Therapeutics, учёные обнаружили антитело, способное полностью блокировать коронавирус.

Во время исследования специалисты изучили огромное количество антител и нашли около десяти, которые могли бы блокировать вирус. Однако только одно антитело – STI-1499 – оказалось способно справиться с поставленной задачей на 100%: оно обволакивает вирус и выводит его из организма за 4 дня.

– Когда антитело не позволяет вирусу проникнуть в клетку человеческого организма, то вирус не выживает, – объяснил телеканалу Fox News руководитель компании Генри Джи. – Если он не может проникнуть в клетку, то не способен воспроизводиться. Таким образом, если мы не дадим вирусу проникнуть, то он в конечном счете просто умрёт.

По его словам, антитело STI-1499 может быть использовано в качестве профилактической терапии, тем более что никаких побочных эффектов нет. Учёный подчеркнул, что в то время как изобретение вакцины от коронавируса может занять полтора года, лечение антителами может стать доступным за меньшее время и с гораздо более высоким показателем успеха.

– Мы хотим подчеркнуть, что лекарство существует. Есть решение, которое сработает на 100%, – отметил Генри Джи. – Если в нашем организме будет нейтрализующее антитело, то социальное дистанцирование не понадобится. Можно будет без страха снимать изоляционные меры.

Напомним, что поиском лекарства и разработкой вакцины от коронавируса занимаются учёные по всему миру. Сейчас существует более 200 различных программ по разработке вакцин и лекарств для борьбы с пандемией Covid-19.