Новости

Учёные доказали смертельную опасность смартфонов

У подопытных были диагностированы раковые опухоли
Учёные доказали смертельную опасность смартфонов
Эксперимент проводился на мышах. Фото Getty
Эксперимент проводился на мышах. Фото Getty
Эксперимент проводился на мышах. Фото Getty
Эксперимент проводился на мышах. Фото Getty
Эксперимент проводился на мышах. Фото Getty1/3

Специалисты Национальной токсикологической программы (NTP) в США провели эксперимент на мышах и выяснили, что смартфоны несут в себе смертельную опасность. Об этом в пятницу сообщает Lenta со ссылкой на издание MadicalXpress.

Оказалось, что длительное воздействие радиочастотных излучений, которые используются в смартфонах с поддержкой 2G- и 3G-сетей, приводит к возникновению раковых опухолей в сердце, головном мозге и надпочечниках.

Воздействие излучений, используемых для Wi-Fi и 5G-сетей, не исследовалось.

В ходе исследований крыс и мышей помещали в специальные камеры, где облучали их радиоволнами в течение двух лет или большей части их жизни. Воздействие продолжалось около девяти часов в день, при этом 10-минутные периоды воздействия разделялись 10-минутными интервалами. А мощность дозы излучения варьировалась от 1,5-6 ватт на килограмм массы крыс до 2,5-10 ватт на килограмм массы мышей.

При этом, самый низкий уровень воздействия в эксперименте был равен максимальному уровню локального воздействия, допустимому при использовании мобильных телефонов (он редко используется в обычных условиях).

Конечно, облучение в ходе исследования нельзя напрямую сравнить с теми дозами, которые получает человек от телефона, поскольку у животных излучение воздействовало на всё тело (из-за их размеров), а у людей – на специфические ткани. Однако все эксперты сошлись во мнении, что опухоли у крыс возникли именно из-за радиочастотного излучения.