Новости

Убитого аборигенами американского туриста похоронили на пляже

Властям Индии не удалось эвакуировать тело
Убитого аборигенами американского туриста похоронили на пляже
Убитого аборигенами американского туриста похоронили на пляже
Cентинельцы крайне агрессивно относятся к контактам извне. Фото AFP

Сотрудники индийской полиции попытались забрать тело американца с Андаманского архипелага в Бенгальском заливе, сообщает CNN. В настоящее время полиция наблюдает за районом, где аборигены закопали тело Джона Аллена Чау.

По словам начальника полиции Андаман Депендра Патак, полицейская команда на лодке подошла к острову и в течение нескольких часов наблюдала за поведением аборигенов.

- Мы не увидели тело, но мы примерно знаем район, где он, предположительно, похоронен, - добавил он.

Он также отметил, что операция проводилась на расстоянии, чтобы избежать возможных конфликтов с представителями племени. Кроме того, полиция индийских Андаманских островов проводит консультации с антропологами и психологами для изучения особенностей характера сентинельцев.

Сообщается, что полиция также изучает дело 2006 года, когда жителями острова были убиты два рыбака, приблизившихся к прибрежной полосе острова. Тогда тела убитых удалось эвакуировать.

С чего всё началось?
Гражданин США был убит жителями Северного Сентинельского острова 17 ноября. Сообщается, что 26-летнего американца, прибывшего на остров проповедовать христианство, застрелили с помощью стрел, а тело закопали на пляже. Добраться до острова ему удалось с помощью индийских рыбаков, которые и стали свидетелями убийства.

За помощь Джону Аллену Чау были арестованы пять рыбаков.

Северный Сентинельский остров запрещён для посещений в связи с тем, что сентинельцы прожили в полной изоляции десятки тысячелетий и сопротивляются любым контактам с людьми извне. Учёным практически ничего не известно о представителях племени, проживающих на острове. В том числе неизвестно точное количество жителей и язык, на котором они говорят.