У двух попугаев, которые живут в одном из зоомагазинов в палестинском городе Газа, проявилась кофеиновая зависимость. Как сообщает издание The Daily Sabah, Четырехлетнего какаду Рико и его двухлетнюю подругу Коко в течение трёх месяцев поили кофе – иногда по три чашечки эспрессо в день на брата.

В первый раз кофе они попробовали случайно – из забытой на столе чашки хозяина магазина Мухаммеда ед-Дейри. Напиток пришёлся птицам по вкусу, они сразу необычайно оживились, начали петь и проявлять беспокойство. Позже, после того как сотрудники зоомагазина сталипытаться отучить Коко и Рико от кофейной зависимости, они нервничали и даже пытыться нападать на людей. При виде таких проявлений "кофеиновой ломки" работникам магазина пришлось снова и снова наливать им эспрессо.

Через некоторое время два какаду стали кем-то вроде местных знаменитостей – люди каждый день приходят посмотреть на то, как Коко и Рико угощаются кофе.

Отметим, кофе птицам вреден – ветеринары не советуют поить им птиц, а также давать им большинство продуктов из человеческого рациона.