Google обзавелась материнской компанией, которая получила название Alphabet. Об этом в официальном блоге Google написал основатель компании Ларри Пейдж. В Alphabet он занял должность исполнительного директора.

"Мы долго считали, что наша компания (Google - ред) будет развиваться в своём привычном режиме. Но в технологическом смысле со всеми изменениями и дополнениями это стало неудобно, - написал Пейдж. - Наша компания работает хорошо, но мы хотим сделать её ещё более более эффективной. Потому мы создали новую компанию Alphabet (http://abc .xyz). Я счастлив управлять ею в качестве генерального директора вместе с партнером Сергеем, который стал президентом".

Alphabet, как пишет Пейдж, - это "коллекция компаний". Самой крупной из её дочек стала Google, которая теперь будет управлять меньшим количеством компаний. Под руководством Google, как пишет BBC, тем не менее, остаются поисковая система, видеохостинг YouTube, приложения и компания Android.

Новая же компания Alphabet будет заниматься инвестиционным и исследовательским направлением. Она также будет управлять всё новыми появляющимися продуктами мультимедийного гиганта. Основатель компании привёл примеры тех направлений, в которых холдинг намеревается развиваться: медицина, исследование вопросов старения и долголетие (компании Calico и Life Sciences).