Несколько дней назад, 26 января 2015 года, на довольно близком расстоянии от планеты Земля пролетел крупный астероид. Космический объект, который получил название 2004 BL86, прошёл на расстоянии 1 200 000 км. Фотографии были сделаны специалистами NASA 26 января, в 8 утра по тихоокеанскому времени (15 часов по московскому), в момент максимального сближения астероида с Землей.

Специалисты из Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) обнаружили, что астероид 2004 BL86 в действительности представляет собой не один, а два астероида, которые вращаются вокруг общего центра массы.

Такое заявление сделал Вишну Редди, который представляет научно-исследовательский институт планетарных наук, расположенный в городе Тусон (США, штат Аризона). Наблюдения проводились с помощью двух телескопов – инфракрасного телескопа на Гавайях, а также телескопа из обсерватории NASA в Голдстоуне, Калифорния.

Астероид имеет в своей структуре базальт (горная порода), состав которой аналогичен лавовым потокам, найденным на Гавайях. Астероиды такого типа "водятся" в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Апофис, астероид 2004 BL86, был обнаружен 30 января 2004 года. Долгое время он считался потенциально опасным для Земли из-за угрозы столкновения с ней. Наблюдать астероид могли жители Америки, Африки и Европы.