Новости

Twitter впервые пометил пост Трампа как лживый

Президент США написал о голосовании по почте
Twitter впервые пометил пост Трампа как лживый
Twitter впервые пометил пост Трампа как лживый
Дональд Трамп. Фото Getty

Социальная сеть микроблогов Twitter поместила под постом американского президента Дональда Трампа предупреждение, что содержание сообщения может не соответствовать фактам. Трамп в двух твитах написал, что у него нет сомнений в том, что голосование по почте будет мошенническим, поскольку бюллетени будут подделывать

“Это будут сфальсифицированные выборы. Ни за что!”, – заключил он.

Twitter поместил под этими постами сообщение “узнать факты о голосовании по почте”. Если нажать на него, то на следующей странице появляется сообщение, что нет никаких доказательств, подтверждающих заявления президента, которые являются необоснованными, а также приводятся ссылки на материалы нескольких СМИ.

Трамп обвинил Twitter во вмешательстве в президентские выборы и цензуре.

“Они говорят, что мое заявление по поводу голосования по почте, которое может привести к массовой коррупции и фальсификации, является неверным, основываясь на проверке информации, проведенной фейковыми новостями CNN и Washington Post. Twitter полностью подавляет свободу слова, и я, как президент, не допущу, чтобы это происходило", – написал он.

Менеджер предвыборного штаба Трампа Брэд Парскейл также осудил Twitter.

“Партнерство с предвзятыми "фактчекерами" из лживых СМИ – это дымовая завеса, призванная придать очевидной политической тактике Twitter ложную респектабельность, – написал он. – Мы сняли всю рекламу с Twitter много месяцев назад по многим причинам, и одной из них была его явная политическая ангажированность”.

Президентские выборы в США должны пройти 3 ноября 2020 года. Соперников Дональда Трампа от демократов будет бывший вице-президент Джо Байден.