Twitter Барака Обамы попал в Книгу рекордов Гиннеса, набрав максимальное количество подписчиков в кратчайшие сроки. Всего за пять часов существования @POTUS (President of the United States – президент Соединённых Штатов Америки) побил предыдущий рекорд, установленный аккаунтом актёра Роберта Дауни-Младшего. Актёр достиг рекорда за 23 часа и 22 минуты. Информация об этом появилась на официальном сайте Книги рекордов Гиннеса.

Барак Обама будет использовать свой новый Twitter-аккаунт для размещения постов и для подписок, но не будет вступать в переписку с пользователями.

Ранее у президента США был другой аккаунт @BarackObama, который сейчас читают почти 60 миллионов пользоватейлей сервиса микроблогинга. Им управляла администрация президента. Если Обама отправлял сообщение от себя, он подписывался своим именем.

Новый аккаунт, как было заявлено, создан специально для президента США: после смены главы Америки он перейдёт новому человеку. В своём первом твите Барак Обама пошутил: "Привет, Twitter! Уже шесть лет я здесь, и, наконец, они решили дать мне личный аккаунт".  

Сегодня стало известно, что этот твит был размещён с помощью устройства iPhone, хотя все знают, что Обама пользуется Blackberry из-за соображений безопасности или, возможно, из-за личных предпочтений. В связи с этим, как пишет Buzzfeed, появляются сомнения насчёт того, сам ли президент ведёт этот Twitter. Белый дом никак не прокомментировал размещение первого сообщения с помощью iPhone и не сказал, может ли Обама использовать этот телефон, зарегистрированный на администрацию.

Читайте также: Билл Клинтон пошутил по поводу нового блога Барака Обамы в Twitter

В Twitter-аккаунте Белого дома (@WhiteHouse) появилась видеозапись с Бараком Обамой, в которой он размещает свой первый твит.