Европейские туристы массово покидают Тунис после терактов в отеле Riu Imperial Mahraba, передаёт "Интерфакс". Напомним, что в пятницу 23-летний Сейфуддин Резги расстрелял на пляже и у бассейна отеля 39 человек, среди которых большинство были отдыхающими иностранцами. Среди погибших – туристы из Великобритании, Бельгии, Германии. Известно, что при нападении пострадала одна россиянка. Также проверяется информация о гибели её матери.

Массовую эвакуацию провели туристические и авиакомпании из Великобритании и Франции. Три крупнейших в Британии туроператора отправили для вывоза туристов максимальное количество своих бортов. По оценкам Ассоциации турагентов Великобритании, на момент терактов в Тунисе могло находиться 20 тысяч британских туристов.

Также как и туристы из Европы, от поездок отказываются и туристы из России. "Тунис, как туристическое направление, я думаю, что в этом сезоне мы потеряли. Потому что два подряд теракта за три месяца, и они были целенаправленно против туристов сделаны, это, конечно, беда", – сказала радиостанции "Говорит Москва" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Также, в городе Сус, где произошла атака, сотни людей вышли, чтобы почтить память погибших людей, передаёт BBC News. Участники марша скандировали: "Сус никогда не умрет!"