Врач Бильгин Чифтчи, разместивший в соцсети коллаж из фотографий персонажа трилогии "Властелин колец" и президента Турции Тайипа Эрдогана рискует оказаться за решёткой, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную газету Milliyet.

Известно, что в связи с инцидентом суд города Айдын на западе Турции уже назначил проведение детальной экспертизы образа Голлума и направил соответсвующий запрос экспертам-кинематографистам. Слушание намечено на 23 февраля 2016 года.

Чифтчи был уволен с госслужбы за оскорбление президента, против него был возбуждено уголовное дело. Теперь бывшему врачу грозит от 3 месяцев до 2 лет лишения свободы.

Адвокат Хиджран Данышман призвал суд оправдать своего клиента, который, по его словам, действовал в рамках свободы слова. Правозащитник также заявил, что Голлум не является отрицательным персонажем. В качестве аргумента к этому доводу он предоставил данные опроса в Интернете.

"Дело о защите чести президента превратилось в дело по защите чести Голлума", - цитирует агентство заявление адвоката Чифтчи.