В Турции наступило относительное затишье – властям удалось разогнать протестующих водометами, слезоточивым газом и угрозами забрать бунтарей в армию. Впрочем, по мнению исламоведа, президента Института религии и политики Александра Игнатенко, Турцию еще долго будет «штормить»:

– Полагаю, что будет не только вторая волна революции, но и третья. В первую очередь, потому, что очевидно – турецкое общество устало от исламистов, во главе которых находится действующий премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

И против режима выступает не какая-то одна группа либеральной молодежи, а все слои турецкого общества, за вычетом деревни. Этих активных людей не удастся заставить замолчать.
Эксперт сравнивает турецкий сценарий с египетским, имея в виду то, что исламисты, захватившие власть после «арабской весны», сумели удержаться наверху только по инерции. И после того как люди убедились, что они не способны решать проблемы общества, началась так называемая светская революция.

– Это называется «турбулентность», – объясняет Игнатенко. – Пока еще не революция и не гражданская война, но уже очень активные волнения против существующей власти. Настолько сильные, что нельзя исключать падение режима.