С 15 февраля 2016 года Турция вводит визовый режим для российских журналистов, которые работают в этой стране. Об этом в среду сообщает РБК со ссылкой на посольство Турции в Москве.

- На основании принципа взаимности работникам всех российских СМИ, планирующим с 15 февраля 2016 года журналистскую командировку в Турцию, в том числе продолжительность которой не превышает шести месяцев, необходимо оформить "визу для журналистов", — заявили в посольстве.

Напомним, ранее стало известно о том, что Турция ввела новые правила получения разрешения на работу в стране для российских журналистов.

В частности, теперь журналисты должны предоставить в посольство ряд документов, в том числе письмо от руководства СМИ на турецком или английском языках, в котором должна быть указана цель поездки, место и сроки. Также должны быть указаны имена тех, у кого будет брать интервью журналист из России. 

Между тем, отношения России и Турции обострились в ноябре прошлого года – после того, как 24 ноября 2015 года истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Свои действия турецкая сторона объяснила тем, что российские истребители якобы нарушили воздушное пространство Турции.

После случившегося президент России Владимир Путин ввёл антитурецкие санкции, а через месяц они были расширены.