Власти Турции подали иск в арбитраж по поводу цены на российский газ, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Турция подает иск в международный арбитраж по поводу цены на российский газ", - цитирует заявление министерство энергетики Турции агентство.

Турецкая компания Botas уведомила российский "Газпром" о том, что в понедельник был подан иск по российским ценам на газ.

Представитель "Газпрома" уже прокоммментировал это сообщение.

"Подача иска в арбитраж - один из вариантов, предусмотренных контрактом. Это нормально. Остается возможность как досудебного урегулирования спора, так и решения по арбитражу",- заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов

Информация о том, что стороны не могут договориться о скидке, появилась в СМИ ещё летом.

Также агентство Reuters сообщало о том, что Турция действительно может обратиться в арбитраж Стокгольма для получения скидки на газ от "Газпрома".

В конце июля министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что "Газпром" и турецкая Botas имеют договоренность о предоставлении турецкой стороне скидки на российский газ в размере 10,25%. При этом министр подчеркнул, что документ по предоставлению скидки пока не подписан.