Турецкая сторона не собирается ужесточать визовый режим с Российской Федерацией. Об этом сообщили в посольстве Турции в РФ, передаёт "Интерфакс".

– Турция считает российский народ дружественным и желает продолжения добрых отношений. Турция не намерена принимать решения, которые негативно повлияют на российский народ, – прокомментировали в турецком посольстве.

Напомним, ранее глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что РФ с 1 января 2016 года на неопределённый срок приостановит безвизовый режим с Турцией. Как долго он не будет действовать, неизвестно.

Напомним, отношения России и Турции осложнились после инцидента, произошедшего 24 ноября 2015 года. Вблизи сирийско-турецкой границы потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.

Турецкая сторона настаивает на том, что экипаж военного самолёта получил несколько предупреждений о приближении к воздушному пространству Турции и требования сменить курс, однако проигнорировал их. Российская сторона придерживается противоположной позиции.

Российский президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Правительство РФ подготовило ряд экономических ограничений в отношении Турции.