Турция сегодня начала пропускать сирийских беженцев, которые остановились у её границы, спасаясь от боёв в Алеппо. Как сообщает Reuters, у границы сегодня скопилось примерно 50 тысяч человек, и 10 тысяч уже получили пропуск и оказались на территории Турции.

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной конференции со своим венгерским коллегой в Будапеште заявил, что если российская и сирийская кампания продолжатся, то поток беженцев в Турцию может достигнуть миллиона человек.

Напомним, накануне Турция развернула гуманитарный лагерь для беженцев, но не на своей территории, а на территории Сирии. Очень большое число людей, желающих покинуть Сирии, остановились у границ, поскольку в Алеппо начались активные бои.

В то же время Федерика Могарини, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности в Комиссии Юнкера, призывала Турцию пропускать всех бженцев, поскольку у неё есть обязательство пропустить всех нуждающихся в пристанище мигрантов.

Между тем, в Турцию прибыла Ангела Меркель, чтобы обсудить возможность размещения максимального количества мигрантов на территории Турции.

У берегов Турции и Греции опрокинулись два судна с мигрантам: 33 человека погибли