В субботу, 19 декабря 2015 года, замкомандующего дальней авиацией генерал-майор Анатолий Коновалов сообщил, что страны Европы и Турция закрыли свое небо для российских самолетов ВКС, которые наносят удары по позициям террористов в Сирии.

– Оленегорск — это самый северный наш аэродром, что позволяет увеличить досягаемость и выполнить дозаправку в воздухе. Были определенные моменты, которые исключали возможность выполнения задач по другому варианту. Европа не пускала, Турция не пускала, — рассказал Коновалов, цитирует его РИА "Новости".

Ранее Коновалов сообщил, что дальняя авиация России совершила в общей сложности 145 боевых вылетов, сбросила порядка полутора тысяч бомб и применила около 20 крылатых ракет против объектов «Исламского государства» в САР. По словам Коновалова, использовались ракеты как старой, так и новой модификаций.

– Было неординарным и новым то, что Ту-160 выполнили задачу с нашего северного аэродрома „Оленегорск“, облетев вокруг Европы, войдя в Средиземное море и выполнив практические пуски ракет по объектам ИГ на территории Сирии, – отметил также Коновалов.

Коновалов также сообщил, что бомбардировщики столкнулись с проблемами при применении крылатых ракет. «Сейчас мы над этим активно работаем. И я полагаю, что в ближайшее время мы это устраним», — цитирует замкомандующего дальней авиацией «Интерфакс».