Впервые за 106 лет существования МИ-5 её действующий глава даёт интервью и рассказывает о том, почему, настоящая работа британского шпиона не имеет ничего общего с персонажем Джеймса Бонда.

В интервью радиостанции BBC 4 Эндрю Паркер, генеральный директор службы безопасности, заявил, что сам очень любит фильмы про Бонда, потому что они "очень далеки от реальности".

Радиоведущий указал Паркеру на то, что представления многих людей о МИ-5 складываются из того, что они прочли в книгах Яна Флемминга или увидели в фильмах.

Паркер согласился с этим утверждением и заявил, что люди часто удивляются, когда узнают об истинном положении дел в такой профессии.

"Женщины и мужчины, которые работают в МИ-5, - обычные люди, члены общества, просто их обязанность заключается в том, чтобы защищать граждан от зла. На деле в реальности такие люди намного ординарнее, чем то, как это описывается в книгах", - говорит он.

"Мне нравятся фильмы про Джеймса Бонда, потому что они далеки о реальности и все могут получить удовольствие от фантастики".

Отвечая на вопрос о том, что зачем власти следят за он-лайн активностью граждан, Паркер отметил, что это связано с предотвращением угрозы терроризма, которая сегодня находится на том же уровне, что и 11 сентября 2001 года.

"Это самая серьёзная угроза, с которой сейчас столкнулась Великобритания. И нам приходится вмешиваться. За последний год было предпринято 6 попыток террактов. И это самый высокий показатель за мою 32-летнюю карьеру", - заявил Паркер.

Самое большое внимание, по его словам, уделяется людям, которые едут из Великобритании в Сирию, а потом возвращаются обратно.

Эндрю Паркер в МИ-5 с 1983 года. Известно, что в 2005-2007 годах он занимал пост директора подразделения по борьбе с международным терроризмом MI5, Генеральным директором ведомства был назначен в 2013 году.