На территории США выявлены новые случаи заболеваний, чьи симптомы подпадают под описание гемморагической лихорадки Эбола. Два человека были госпитализированы сегодня, 22 октября 2014 года из международного аэропорта Чикаго. Сообщается, что они прибыли из Либерии. Телеканал CBS News передаёт, что один из госпитализированных – ребёнок. Человек, который проходил медицинский осмотр в Ньюарке, штат Нью-Джерси, также прибыл рейсом из Либерии через Брюссель.

Люди с симптомами Эболы были выявлены во время медицинского осмотра. Эти меры были некоторое время назад введены властями США для контроля пассажиров, которые прилетают с территорий стран Западной Африки, охваченных эпидемией лихорадки Эбола.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США ввёл дополнительные меры по контролю за прибывающими из стран Западной Африки пассажирами. Самолёты из Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи принимают только пять аэропортов по всей стране. Вновь прибывшие на американский континент должны ответить медикам на ряд вопросов и измерить температуру. Эти меры должны послужить предотвращению распространения вируса в Северной Америке, а также повлиять на снижение паники, которая неизбежно возрастает среди населения страны в целом и пассажиров авиалайнеров из Африки в частности, передаёт РИА "Новости".

Ранее на территории США уже скончался один человек. Томас Дункан, гражданин Либерии, прибыл в Штаты и был госпитализирован с признаками Эболы через несколько дней. Мужчина несколько дней мужественно сражался с болезнью, но всё же умер. Несколько дней спустя с признаками ББВЭ был госпитализирован сотрудник Далласского госпиталя, контактировавший с больным.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, от Эболы погибли уже более 4868 человек из 9911 зараженных. Большинство из них заболели и умерли на территории Западной Африки, в  Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее. Смертность от этого заболевания доходит до 90%. Несколько человек смогли пережить войну с этим страшным вирусом, в том числе медсестра из Испании и оператор NBC. Российские врачи выражают уверенность в том, что в нашей стране возможность эпидемии Эболы практически исключается.