Новости

Трамп передумал выводить из Афганистана войска США

Американский лидер обратился к согражданам с военной базы
Трамп передумал выводить из Афганистана войска США
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty1/3

Быстрый вывод американских войск с территории Афганистана нецелесообразен и невозможен, заявил президент США Дональд Трамп в своем выступлении на военной базе Форт-Майер в штате Вирджиния. Он также отказался накладывать какие-либо временные рамки на контртеррористическую операцию в стране, где власти с переменным успехом пытаются сдержать боевиков запрещенного в РФ движения "Талибан".

– Быстрый выход из Афганистана неприемлем, это приведет к вакууму власти, который заполнят террористы, – заявил  Трамп.

Эту мантру об Афганистане, кампанию в котором называют самой длинной войной в истории США, лидеры Пентагона годами повторяют руководству страны, пишет "Российская газета".

Для американского лидера это стало его первым обращением в таком формате к согражданам, которое транслировалось в прайм-тайм всеми ключевыми телеканалами. Трамп добавил, что даже планирует расширить полномочия американских военных.

– Кроме того, мы планируем расширить полномочия американских вооруженных сил, чтобы бороться с террористическими и преступными сетями, – резюмировал Дональд Трамп.

Отметим, что ранее Дональд Трамп неоднократно призывал к выводу войск США из этой страны.

– Мы впустую истратили огромное количество крови и ресурсов в Афганистане… Пора уходить! Не позволим нашему крайне глупому правительству подписать соглашение о нашем присутствии в Афганистане до 2024 года!, - такие записи в своем Twitter он делал в 2013 году.

Напомним, США и НАТО помогают правительству Афганистана в борьбе с террористами. На территории страны присутствуют американские военные, но террористические акции продолжаются.

Война в Афганистане (с 2001 по настоящее время) — асимметричный военный конфликт между Международными силами содействия безопасности (ISAF), поддерживаемыми сначала Северным альянсом, а затем новым правительством Афганистана, и исламистской организацией Талибан, контролировавшей до этого большую часть Афганистана. Один из этапов гражданской войны в Афганистане, продолжающейся с 1978 года.

США проводят операцию в Афганистане в рамках операции "Несокрушимая свобода", начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001. Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) действуют в соответствии с резолюцией № 1386 Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года. Это самая продолжительная война в истории США.

С июля 2011 года начался постепенный вывод войск коалиции из Афганистана. В июле 2013 года обеспечение безопасности в стране передано местным силовым структурам, с этого момента контингент коалиции играет вспомогательную роль. В рамках конфликта погибло 2,271 американских военных.