Миллиардер и кандидат на пост президент США Дональд Трамп пообещал отказаться от президентской зарплаты в случае победы на выборах. Об этом в пятницу сообщает агентство Reuters.

По информации издания, речь идёт о 400 тысячах долларов в год (более 26 миллионов рублей).

- Первое, что я сделаю в случае избрания на пост президента, откажусь от зарплаты, — заявил Трамп.

Стоит заметить, что решение Трампа не является уникальным в американской истории. Так, от зарплаты в своё время отказывались 31-ый президент США Герберт Гувер и 35-ый глава государства Джон Кеннеди. Свои годовые зарплаты они жертвовали на благотворительность.

Напомним, что выборы президента США состоятся в 2016 году. Миллиардер Дональд Трамп претендует на место кандидата в президенты США от Республиканской партии.

Стоит отметить, что к настоящему моменту его шансы на успех достаточно высоки. Миллиардер постоянно находится в центре внимания телекамер, делает громкие заявления и высказывания.

Так, накануне, Дональд Трамп пообещал наладить отношения с президентом России Владимиром Путиным, а также с лидерами других государств, тем самым обеспечив большую стабильность в мире.

- Я бы поговорил с ним (с Путным – прим. Metro), я бы с ним поладил. Я уверен, хотя могу и ошибаться – в этом случае мне пришлось бы, возможно, избрать другой курс, я бы поладил со многими мировыми лидерами, с которыми не ладит наша страна, - заявил Трамп.

Более того, он также выразил уверенность в том, что в отличие от действующего президента США Барака Обамы он бы смог добиться уважения от большинства мировых лидеров, в частности от Путина, который, по мнению Трампа, "совершенно не уважает" Обаму.