Памятные мероприятия пройдут в США и в других странах мира. День 9/11 - 11 сентября 2001 года - навсегда изменил мир. Metro вспоминает страшную трагедию - как это было.

О жутком теракте в России узнали вечером 11 сентября 2001 года. Так вспоминают о терактах россияне - спустя 14 лет:

"Я помню как по всем каналам ТВ в прямом эфире показывали жуткие кадры - в Нью-Йорке горят башни-близнецы. Повтором бесконечно крутили видео - как в одну из башен врезается самолет. Поверить в то, что все происходит на самом деле, было невозможно. Картинка напоминала кадры фильма-катастрофы. Было очень страшно. Ведущие  новостей на российском ТВ рассказывали о четырех захваченных самолетах в США и последствиях этого - срывающимися голосами. Весь вечер я просидела у телевизора, не отрываясь, глядя в экран. Спать не могла...".

2977 человек погибли в то страшное утро в Нью-Йорке, среди которых 246 - пассажиры захваченных террористами самолетов, 2606 - погибших в башнях и 125 погибших при атаке на Пентагон.

Среди погибших — 72 полицейских и сотрудников других правоохранительных органов, 343 пожарных, 55 военнослужащих, а остальные -  гражданские лица из 90 стран мира.

Подробнее:

Утром 11 сентября 2001 года 19 террористов, имеющих отношение к "Аль-Каиде", захватили четыре пассажирских самолета.

Два лайнера пилоты-смертники направили в башни Всемирного торгового центра в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Один врезался в северную сторону северной башни в 8.46 на уровне 98 этажа. Второй самолет врезался в южную сторону южной башни в 9.02 на уровне 85 этажа. Это событие было заснято телевизионщиками, снимавшими последствия первого удара.

В небоскребах начался пожар, а вскоре они обрушились - примерно спустя час после пожара.

Третий самолет врезался в здание Пентагона в 9.37.

Четвертый самолет упал и разбился в поле в штате Пенсильвания. Предполагается, что его мишенью должны были стать Белый дом или атомная станция.

На месте разрушенных 11 сентября 2001 года башен-близнецов возведен мемориал, а рядом построен новый небоскреб в 104 этажа. Новая постройка, высотой в 541 метр, стала самым высоким сооружением в США.

Вспоминая теракты 11 сентября 2001 года:

Главные мероприятия по традиции пройдут в Нью-Йорке. В 8.30 утра (17.30 мск) у мемориала жертвам теракта, установленного на месте "близнецов" торгового центра, начнется поминальная служба. Спустя 16 минут, в 8.46 (15.46 мск) — в ту самую минуту, когда первый из лайнеров врезался в северную башню ВТЦ будет объявлена минута молчания, после которой начнут зачитывать имена всех погибших в результате теракта. Эта скорбная процедура займет почти 5 часов и завершится в 13.30 (20.30 мск). Затем для родственников погибших и тех, кто приглашен на церемонию, будет устроена поминальная трапеза.