Традиционный карнавал на севере Германии, в городе Брауншвейг, пришлось отменить из-за угрозы террористической атаки со стороны радикальной исламистской группировки. По сообщениям представителей местных спецслужб, была выявлена определённая угроза нападения, поэтому городские власти призвали местных жителей и туристов оставаться дома.

– Люди, прибывавшие на вокзал, были уже в карнавальных костюмах и были очень расстроены, но нам не хотелось рисковать, – заявил представитель полиции Томас Гезе, цитирует его Русская служба BBC.

Решение отменить карнавал за полтора часа до его начала было принято мэром города Ульрихом Маркуртом и церемониймейстером шествия Герхардом Баллером.

– Это очень печальная новость для города, – сказал мэр, – но оценка ситуации полицией не оставила нам выбора.

Ежегодно карнавал в Брауншвейге собирает до двухсот пятидесяти тысяч гостей – из числа как местных обитателей, так и многочисленных туристов. Подобные массовые гуляния проводятся во многих регионах Германии, где большинство жителей придерживаются католического извода христианской веры. Карнавалы традиционно приурочиваются к последней неделе перед Великим постом.