Новости

Тот самый дайвер из Чернобыля рассказал, как спасал реактор: первое интервью российской прессе

Репортёр Metro пообщался с Алексеем Ананенко
Тот самый дайвер из Чернобыля рассказал, как спасал реактор: первое интервью российской прессе
Алексей Ананенко (справа) со своим учителем истории, 1987 год. Фото из личного архива семьи Ананенко, "Metro"
Алексей Ананенко (справа) со своим учителем истории, 1987 год. Фото из личного архива семьи Ананенко, "Metro"
Алексей Ананенко, фото на пропуск в Чернобыле, после взрыва. Фото из личного архива семьи Ананенко, "Metro"
Кадр из сериала "Чернобыль" – дайверы спустились под реактор. В реальности их экипировка выглядела по-другому. Фото HBO
Алексей Ананенко, наше время. Фото из личного архива семьи Ананенко, "Metro"
Спустя несколько дней после аварии. Фото РИА Новости
Так сейчас выглядит квартира Алексея Ананенко в Припяти, где он жил год. Фото из личного архива семьи Ананенко, "Metro"
Так сейчас выглядит квартира Алексея Ананенко в Припяти, где он жил год. Фото из личного архива семьи Ананенко, "Metro"
Так сейчас выглядит квартира Алексея Ананенко в Припяти, где он жил год. Фото из личного архива семьи Ананенко, "Metro"
Алексей Ананенко (справа) со своим учителем истории, 1987 год. Фото из личного архива семьи Ананенко, "Metro"1/8

В сериале "Чернобыль" от HBO упомянуты три дайвера, которые 6 мая 1986 года уберегли реактор от повторного взрыва. Одним из них был Алексей Ананенко, инженер-механик реакторного цеха №2. Интересно, что в прессе многие "похоронили" всех дайверов, ложно сообщая, что те получили слишком серьёзные дозы радиации, однако это был один из главных мифов Чернобыля – все они выжили.

Сейчас Алексей живёт в Украине, где как раз стартует показ сериала. Репортёр Metro поговорил с 59-летним героем, который дал первое интервью российской пишущей прессе с тех пор, как стали показывать сериал.

– Работал на ЧАЭС с 1983 года, с тех пор, как закончил с отличием Московский энергетический институт по специальности инженер-теплофизик, – рассказывает Metro Алексей Ананенко. – Жил в Припяти. Город был красивый и зелёный, мне он напоминал родной Тамбов. Лес, грибы, ягоды, речка – то, что было мне близким. Очень много молодёжи. Мыслей о том, что у нас "взрывоопасный объект", никогда не возникало, ведь мы работали по инструкции. Когда произошёл взрыв, был дома, утром вышел на улицу и увидел машины, которые мыли улицы белой пеной. Сразу в голове пробежала мысль, что на станции что-то случилось. Поел и поехал на автобусе на работу. А вот когда подъезжали к станции, увидел разрушенный энергоблок.

Спустя несколько дней после аварии.
РИА Новости
Спустя несколько дней после аварии.

Алексей пришёл на смену, после чего ему позвонил начальник цеха Грищенко и сказал, что нужно спуститься в бассейн под реактором и открыть задвижки, чтобы спустить воду. Таков был приказ правительственной комиссии. Учёные предположили, что раскалённая топливная масса, которая протекала под реактор, может попасть в бассейн-барбортер, заполненный водой. Возникла угроза парового взрыва. Последствия могли привести к большому количеству жертв.

– Я доложил начальнику смены на станции Борису Баранову, он сказал, что пойдём туда втроём. С нами ещё был старший инженер управления блоком турбинного цеха Валерий Беспалов. Мы были работниками станции. Мы знали устройство станции, и только мы могли сделать всё быстро и с наименьшими последствиями. Хотя риск, безусловно, был. Нам выдали белые шапочки, маски-лепестки, гидрокостюмы, дозиметры – один на груди, второй на ноге. Никаких аквалангов нам не давали. Я посмотрел схему, где были расположены задвижки, постарался запомнить надписи на них. Мы взяли ещё газовый ключ на случай, если вентели будут сорваны. Кроме того, мы взяли шахтёрские и ручные фонари. Баранов остался на входе, если вдруг нам понадобится помощь или что-то с нами случится.

Кадр из сериала "Чернобыль" – дайверы спустились под реактор. В реальности их экипировка выглядела по-другому.
HBO
Кадр из сериала "Чернобыль" – дайверы спустились под реактор. В реальности их экипировка выглядела по-другому.

Ананенко и Беспалов отправились делать то, что им приказали – спасать тысячи, а возможно, и десятки тысяч жизней.

– Страшно не было, потому что раньше таких аварий не случалось, и мы просто не могли представить последствия. Люди работали в обычном режиме. Конечно, мы переживали, ведь мы уже знали о пострадавших и умерших... Но вот мы пошли – сначала бежали по воде, потом шли по трубе, чтобы меньше с ней соприкасаться – опасались радиоактивности. Задвижки нашли быстро, надписи на них сохранились. Я открыл одну, а Беспалов – вторую. Вода стала шуметь по трубе, мы обрадовались и пошли обратно. Фонарики, как показано в сериале, у нас не гасли. И по итогам всех работ нам никто не аплодировал за работу.  Было чувство радости, что мы смогли справиться с этой задачей. Вернулись на рабочие места и доработали до конца смены. Моя соседка недавно вспомнила, что у меня ноги были тёмные, как после южного загара. Сначала проблем со здоровьем не было, но потом – появились.

После взрыва Алексей Ананенко проработал на станции ещё три года, но при этом с ограничениями. Уже в сентябре, спустя несколько месяцев после катастрофы, он стал работать вахтовым методом – 2 недели на смене, 2 – отдых. А в 1989 году он не прошёл медкомисию и уволился с ЧАЭС. Вскоре он устроился на работу в Киевский институт "Атомэнергопроект".

– Начались проблемы с сердцем, лечился в институте имени Стражеско, – поясняет Алексей. – Также стал жаловаться на печень.

Алексей Ананенко признался, что посмотрел сериал от HBO "Чернобыль", при этом нашёл в нём много неточностей.

– Хотя в целом он хороший. Но есть недостатки. Например, руководство станции неправильно показали. Заместитель главного инженера АЭС Анатолий Дятлов (руководил операторами смены, когда произошёл взрыв, – прим. ред) был строгим человеком, но не таким, как в сериале. И водка ящиками там не стояла. Да, после работы в столовой нам давали красное вино, но и только. И сотрудники станции не были трусами – а то в одном из эпизодов показали сотрудника, который отказался выполнять задание. Да, в первый день у нас была растерянность, но это нормальная человеческая реакция. Правда, совсем недавно я пожалел, что стал инженером-теплофизиком. Лучше бы пошёл учиться на финансиста. И жизнь сложилась бы по-другому...

Алексей Ананенко, наше время.
из личного архива семьи Ананенко
Алексей Ананенко, наше время.

Отметим, что из трёх дайверов, которые спускались под реактор, в живых сейчас двое – Валерий Беспалов, как и Алексей Ананенко, живёт в Киеве, а Борис Баранов умер в 2005 году.