Пять очередей к шедеврам:

1. Саграда Фамилия, Испания
Саграда Фамилия – изумительный по красоте храм Барселоны, главное творение Антонио Гауди. Знаменитый архитектор посвятил созданию фантастических интерьеров и фасадов храма не одно десятилетие, однако его строительство до сих пор не закончено. Время ожидания  в очереди – 1,5 часа.

2. Пизанская башня, Италия
Пизанская башня известна в первую очередь тем, что стоит не строго вертикально, а под наклоном от основной оси. Ведь если бы не этот изъян, то вряд ли бы многотысячные толпы туристов приезжали ежегодно взглянуть на эту ставшую всемирно знаменитой «падающую» достопримечательность. Простоять в очереди  придётся 1 час.

3. Статуя Свободы, США
Одна из самых знаменитых скульптур в США и мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США», «символом свободы и демократии», – «Леди Свобода». Это подарок французских граждан к столетию американской революции. Чтобы попасть на паром, который доставит вас на остров, где стоит статуя, придётся подождать примерно 1,5 часа.

4. Сикстинская капелла, Ватикан
Сикстинская капелла была построена в 1473–1481 годах по заказу папы Сикста IV. С конца XV века здесь проходят конклавы по избранию папы римского. Славу капелла снискала себе выдающимися фресками Микеланджело, расписавшего свод и алтарную стену. Чтобы полюбоваться фресками, необходимо отстоять в очереди 2 часа.

5. Эйфелева башня, Франция
Задуманная изначально как временная постройка, Эйфелева башня стала символом Франции и объектом восхищения. Сегодня ажурная металлическая конструкция, возвышающаяся над Парижем, признана самой фотографируемой и посещаемой достопримечательностью мира. Время в очереди – 2 часа.