Сегодня, 6 ноября, издание Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщило, что в настоящий момент прокуратура США проверяет сделки, совершённые швейцарским нефтетрейдером Gunvor Group.

Фигурантом дела об отмывании доходов стал российский бизнесмен Геннадий Тимченко, который ранее являлся совладельцем компании.

По данным издания, прокуроры изучают сделки по приобретению нефти у "Роснефти". Следствие считает, что Gunvor по сомнительным ценам закупал нефть у "Роснефти", а затем через третьи лица отмывал доходы.

Однако, по словам представителя Геннадия Тимченко Антона Куревина, бизнесмен отрицает свою причастность к операционной деятельности трейдера и заявляет, что не вмешивался в его управление, но "всегда уделял большое внимание юридической безупречности операций Gunvor и уверен в полной легитимности деятельности компании".

- К сожалению или счастью, материал Wall Street Journal не содержит никаких конкретных фактов, подтверждающих приведённые обвинения. Поэтому полемизировать с данным материалом по существу нет никаких оснований, — приводит комментарий бизнесмена со слов Куревина "Ведомости".

В компании также опровергли информацию о проведении сделок с продажей нефти по завышенной марже, заявив, что Gunvor никогда не участвовал в подобных схемах и может отчитаться по каждому платежу и марже.

- Во-первых, Gunvor никогда не был посредником между продавцом и покупателем, и уж точно не для "Роснефти", — говорится в пресс-релизе компании, которая считает подобные утверждения фактически некорректными. - Во-вторых, тендеры "Роснефти" были транспарентными и Gunvor никогда не был единственным их участником. Мы всегда покупали по той же цене, что и другие. Когда нам приходилось покупать больше, мы и платили больше.

В "Роснефти" и вовсе эту информацию комментировать отказались. Вице-президент компании Михаил Леонтьев, слова которого приводит радиостанция "Говорит Москва", как частное лицо он считает подозрения властей США "сюрреалистическим бредом".

- Тимченко, насколько мне известно, был нефтетрейдером. Его обвиняют в том, что он торговал нефтью, что покупал её у кого-то и передавал третьим лицам, причём заметьте, скорее всего, по другой цене. Это что такое вообще? Давайте его судить за спекуляцию, только тогда честным советским судом. С каких пор советский суд переместился на территорию Соединенных Штатов? — приводит радиостанция слова Леонтьева.