Новости

Тиллерсон подтвердил готовность Вашингтона преодолевать кризис в отношениях с Россией

В Бонне прошла первая встреча глав МИД РФ и США
Тиллерсон подтвердил готовность Вашингтона преодолевать кризис в отношениях с Россией
Рекс Тиллерсон. Фото Getty
Рекс Тиллерсон. Фото Getty
Сергей Лавров. Фото Getty
Рекс Тиллерсон. Фото Getty1/2

Новый глава Государственного департамента США Рекс Тиллерсон подтвердил готовность Дональда Трампа преодолевать проблемы в отношениях между двумя странами, передает ТАСС.

"Подтверждена со стороны Рекса Тиллерсона готовность, которую выразил президент Трамп, преодолевать этот период и устранять все наносное и искусственное при понимании, что в отношениях, конечно же, всегда будут оставаться вопросы, требующие согласования, решения, и все разногласия, конечно же, мы за один присест не преодолеем", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров после своей первой встречи с Тиллерсоном.

Лавров заявил, что в ходе переговоров были подтверждены совпадающие позиции обеих стран по необходимости борьбы с терроризмом.

"Мы подтвердили наличие общих интересов, совпадающих интересов, прежде всего в том, что касается непримиримой борьбы с терроризмом в этом контексте и в контексте политического урегулирования, в том, что касается сотрудничества по сирийскому кризису, по другим странам региона, где терроризм также пустил свои корни", – сообщил глава МИД РФ.

"Обсуждали ситуацию в Афганистане, на Украине. По всем этим направлениям наши американские партнеры заинтересованы подключиться к усилиям, которые предпринимаются для преодоления этих конфликтов", – подчеркнул российский министр.

Глава МИД РФ утончил, что тема антироссийских санкций с Тиллерсоном не обсуждалась.

"Понятно, что мы не могли решить все проблемы, я думаю, что мы никогда их не решим в отношениях между двумя такими крупными державами, как РФ и США. Но у нас есть общее понимание, что по тем вопросам, где наши интересы совпадают, - а таких сфер немало, - мы должны двигаться вперед, показывать способность США и РФ выполнять ту роль, которая им отведена", - сказал он по итогам переговоров с госсекретарем США.

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона состоялась сегодня в рамках встречи глав внешнеполитических ведомств G20 в Бонне. В столице Баварии Мюнхене 17-19 февраля состоится Мюнхенская конференция по безопасности.