О том, что террористическая группировка начала закладывать взрывчатку в древней части Пальмиры сообщило агентство Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, расположенный в Лондоне.

В организации отмечают, что им пока неизвестны мотивы представителей ИГИЛ. Возможно, их целью является уничтожение объекта культурного наследия, по другой версии, мишенью террористов могут быть правительственные войска Сирии - с середины мая текущего года они пытаются отбить у врага Пальмиру.

Под контроль суннитов-радикалов из "Исламского государства" Пальмира попала примерно месяц назад. «Черные флаги» организации взметнулись над древним музеем под открытым небом 21 мая. В тот же день сирийские войска оставили также еще три стратегически важных пункта в районе Пальмиры, в 240 км от Дамаска – аэродром, штаб сил безопасности и тюрьму.

Напомним, в сирийском древнем городе Пальмира сохранились останки великолепных образцов древнеримской архитектуры 2-3 века до н.э. Одними из самых ценных сооружений, с исторической точки зрения, называются храмы Бэла и Баалшамина, агора, караван-сарай и театр. Архитектурный комплекс Пальмиры был признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.