Готов ли Рио к чемпионату мира по футболу и Олимпиаде-2016?
Город привык к большому числу туристов-тусовщиков и к проведению великолепных и красочных торжеств. Благодаря подготовке к этим мероприятиям строительная индустрия в городе показывает впечатляющие успехи. Перед предстоящими глобальными соревнованиями меня больше заботит то, насколько сильным будет ущерб, нанесенный местному населению, качеству его жизни, истории и культуре.

Подготовка к мероприятиям приносит пользу или наносит ущерб?
Результат инвестиций – растущее неравенство, а также, вытеснение жителей с низким уровнем доходов на окраины города. В связи с ужесточением полицейских мер безопасность в центральных районах стала лучше, однако в других вырос уровень преступности и распространения наркотиков. Но и жители центра не понимают, зачем им вообще эта безопасность, так как с ее ростом увеличились цены на недвижимость, а вместе с ними в некоторых районах уже возросли коммунальные платежи.

Как ситуация обстоит в фавелах?
Фавелы Рио – некоторым из них больше века –  уже не гетто и не барачные поселки. Большинство из них укрепленные поселения с недостатком некоторой инфраструктуры, но с богатой окружающей средой, сильными местными устоями и традициями. Это настоящие культурные инкубаторы. В некоторых фавелах компьютеры есть в половине домов. Они сыграли решающую роль в выходе некоторых людей из крайней нищеты. Сейчас эти районы являются своеобразными поставщиками доступного жилья. Люди, которые живут там, находятся под угрозой того, что им придется переехать в другое менее качественное жилье, находящееся в двух часах езды от города. Десятки тысяч семей уже были незаконно выселены из-за подготовки к Олимпийским играм.

Какие положительные моменты вы видите в грядущих событиях?
С моей точки зрения, польза исходит не непосредственно от подготовки к чемпионату мира по футболу и Олимпиаде, а заключается в том, что теперь жизнь Рио-де-Жанейро привлекает большое количество СМИ, тем самым обнажая все проблемы местной жизни. Есть проблемы, которые нужно решать изнутри, но при этом нужен взгляд со стороны (в основном они связаны с ростом расового и классового неравенства). Еще один плюс – это приток новых идей, новых способов ведения дел. Но я связываю это не только с чемпионатом мира по футболу и Олимпиадой, а с тем, что в целом экономическая ситуация в Бразилии стала лучше.