Теракт в аэропорту Стамбула совершили выходцы из России, Узбекистана и Киргизии, сообщил Reuters чиновник правительства Турции на условиях анонимности.

СМИ также уточняют, что сотрудники турецких спецслужб установили личность одного из террористов, совершивших нападение на международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле, передает Би-би-си. Им оказался дагестанец, чей паспорт был обнаружен у него дома. Отмечается, что он въехал на территорию Турции около месяца назад.

Информацию о гражданине РФ, который может быть причастен к терактам, пока не подтверждают в посольстве России в Турции.

Киргизия уже опровергла информацию о том, что к теракту причастен гражданин их страны.

«Сотрудники генерального консульства нашей республики в Турции связались с управлением по борьбе с терроризмом полиции Стамбула, где их официально заверили, что граждане Кыргызстана не принимали участия в терактах в аэропорту имени Ататюрка», — сообщили в пресс-службе киргизского внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

В пресс-службе сообщили, что не имеют данных о том, что кто-либо из организовавших атаку на аэропорт террористов-смертников ранее проживал на территории Киргизии.

Ранее турецкие СМИ сообщили о чеченцах, причастных к организации и исполнению нападений, однако источник в российских правоохранительных органах эти данные опроверг. В частности, сообщалось об Османе Вадинове, который якобы первым совершил самоподрыв в воздушной гавани Стамбула.

Правоохранители сообщили, что человек с таким именем в Чечне никогда не проживал. Турецкая газета Yeni Safak сообщила, что в подготовке атаки также участвовал выходец из Чечни Ахмед Чатаев. Как передает "РИА Новости", российские власти давно разыскивают Чатаева в связи с участием в незаконных вооруженных формированиях.