Террорист на грузовике протаранил толпу людей, отмечавших в Ницце день взятия Бастилии.


Ужасающий своей жестокостью теракт, произошедший ночью 14 июля в Ницце, никого не оставил равнодушным. Грузовик въехал в толпу и унес жизни более 80 человек, которые пришли на праздник в честь годовщины взятия Бастилии. Но это далеко не первый случай, когда террорист использовал автомобиль для реализации своих страшных планов.

Редакция Metro вспоминает наиболее громкие случаи “терроризма на колесах” последних трёх лет.

1 января 2014: В Пакистане террорист-смертник на заминированном автомобиле врезался автобус с паломниками. Три человека погибли, около 30 были ранены. Водитель был застрелен сотрудниками полиции.

23 октября 2014: В Иерусалиме 21-летний араб на автомобиле въехал в толпу людей на остановке. Пятеро получили травмы, в том числе - трехмесячный ребенок, который вскоре скончался. Преступник пытался бежать, но был тяжело ранен встречным огнем. Террорист был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался.

6 марта 2015: Снова Иерусалим. Автомобиль террориста протаранил группу женщин-полицейских на остановке городского транспорта. Выскочив из машины, он бросился на них с ножом. Пострадали 5 сотрудниц правоохранительных органов. Террорист получил ранения и был арестован.

26 июня 2015: Многострадальная Франция. Городок Сен-Кентен-Фаллавье. Двое террористов на авто протаранили ворота завода Air Products, который производит сжиженный газ. Преодолев ограду, автомобиль врезался в наполненные баллоны. Взрыв серьезно ранил нескольких сотрудников. У входа нашли флаг с исламистскими лозунгами и обезглавленное тело директора предприятия Эрве Корнары. Террористам удалось скрыться. Главным подозреваемым стал 35-летний сотрудник предприятия Яссин Салхи. Позже его задержали.

5 июня 2016: Актобе, Казахстан. Террористы ИГИЛ (запрещенная на территории РФ организация) протаранили на автобусе ворота воинской части и открыли стрельбу во все стороны. Было убито 3 человека и 10 получили ранения. Одного из боевиков задержали, трое были застрелены на месте.