Взрыв в самом центре Бангкока, по последним официальным данным, унес жизни 22 человек. Более 120 получили ранения. По данным Посольства России в Таиланде, среди погибших россиян нет. То же самое и подтвердила полиция Бангкока: пострадавшие иностранцы, в основном жители Китая, Филиппин и Японии.

Сообщается, что неподалеку от места взрыва саперы обнаружили и обезвредили еще два устройства. Известно, что это самодельные бомбы. Об этом заявили власти Таиланда. Личность подозреваемого в совершении теракта, заложившего бомбы,  установлена. Его вычислили камеры видеонаблюдения. Сейчас молодого человека ищут.

"Сегодня есть подозреваемый, который появился на видео с камер, но это еще не точно. Мы ищем этого парня", — передает агентство Франс Пресс слова премьера страны.

Cомнений в том, что речь идет о теракте, направленном на иностранцев, на "запугивание", у властей страны нет. Кто стоит за взрывом, пока точно не известно. Но стиль нападения не похож на почерк мусульманских радикалов из южных регионов страны, заявил местной прессе главнокомандующий тайской армии. Ответственность за этот теракт пока не взяла на себя ни одна из экстремистских группировок.

На месте трагедии работают следователи. Они собирают вещественные доказательства.

Правительство Таиланда уже заявило, что режим чрезвычайного положения вводиться не будет, лишь усилят блокпосты, тщательно проверят метро, вокзалы и аэропорты. Усилены также меры безопасности населения. В Бангкоке закрыты все школы, но продолжают работать банки и госучреждения.

Напомним, взрыв прогремел 17 августа около семи часов вечера по местному времени в одном из самых оживленных мест тайской столицы. Местом покушения стал перекресток Ратчапрасонг, где расположено индуистское святилище Эравана.

Для жителей столицы и иностранных туристов это одно из самых посещаемых мест. Также рядом находится несколько гигантских торговых центров, так что в этом квартале многолюдно даже глубокой ночью. Да и время также было выбрано с умыслом — в 7 вечера одни идут с работы, другие просто отдыхают.