Ежегодная выставка потребительской электроники, более известная как CES (Consumer Electronics Show), впервые в своей истории проводится в 2021 году полностью на цифровой площадке из-за пандеми коронавируса. Она проходит с 11 по 14 января. Metro посмотрело презентации ведущих компаний, специализирующихся на производстве электроники, и выделило самые любопытные разработки

Пылесос играет с питомцами
Вы наверняка видели в Сети ролики, в которых домашние животные агрессивно реагируют на пылесосы. Так вот, робот с JetBot 90 AI+, в отличие от своих сородичей, может стать лучшим другом для питомцев. У пылесоса есть функция игры с животными, пока хозяина нет дома. А ещё в него встроена камера – человек в любое время сможет посмотреть, что происходит дома.

Робот с JetBot 90 AI+.

Робот с JetBot 90 AI+.

скриншот из Consumer Electronics Show на youtube

Фото:

Робот заботится о комфорте
У разработки Bot Care (робот изображён в левом нижнем углу) есть лишь одна задача – окружить пользователя заботой. Для этого интеллектуальный помощник сначала изучает поведение человека – его режим, распорядок дня, привычки (в том числе и пищевые), записывает его дела в ежедневник, а затем приступает к работе, отправляя хозяину важные напоминания без подсказок.


Трубочка-экран удивит гостей
Компания LG представила экраны, которые можно скручивать. Эта идея не нова: в прошлом году был показан телевизор-рулон, который в свёрнутом виде помещается в небольшой тумбочке. Однако сейчас разработчики переосмыслили гаджет и сделали его более стильным, снабдив прозрачной матрицей.

Прозрачный телевизор-рулон можно поставить на видное место в комнате и сначала гости даже не поймут, что это такое. По нажатию кнопки панель полностью выдвигается из корпуса, либо открывается небольшая часть – так можно показывать время, погоду и прочую информацию. В этом телевизоре используется 55-дюймовая OLED-матрица, которая прозрачна на 40%.

В этой демонстрации LG предлагает использовать прозрачный телевизор напротив кровати в спальне.

Другая необычная идея LG для CES – телевизор Rail and Pivot. Внешне он выглядит как обычный 55-дюймовый OLED-телевизор, его главная особенность заключается в рельсовой конструкции. Эту панель можно спрятать в стене квартиры, а при необходимости он будет выезжать.

Телевизор заменит сурового тренера
Samsung представил новую функцию "умных" телевизоров –  Smart Trainer. "Умный тренер" позволит заниматься спортом дома, только в отличие от простой демонстрации упражнений, с которой справлялся и YouTube, сервис будет анализировать ваши занятия и корректировать технику, а в процессе покажет прогресс. Кстати, если вы ляжете на пол и сделаете вид, что качаете пресс, Smart Trainer это увидит и остановит тренировку. Лучше не лениться!

Телевизор заменит сурового тренера.

Телевизор заменит сурового тренера.

скриншоты из Consumer Electronics Show на youtube

Фото:


Холодильник закажет еду
Помимо роботов были представлены и привычные устройства для дома. Среди них четырёхдверный холодильник Samsung Bespoke Flex. В него встроен отсек с диспенсером для воды и автоматически заполняемым кувшином – так пользователю будет проще выпить свою норму воды в день. Кроме того, "умный" холодильник сможет сам составить меню – в зависимости от предпочтений человека – и даже закажет продукты из ближайших магазинов.

Робот нальёт вина
Робот Bot Handy имеет систему распознавания предметов и может взаимодействовать с окружением. Человека он, кстати, тоже распознаёт. В презентации компания Samsung сообщила, что робот станет "продолжением пользователя" и возьмёт работу по дому на себя, что нам всем иногда необходимо.
Робот понимает разницу между вещами из разных материалов, что позволит ему убраться дома, положить вещи в стирку и провести сервировку стола. Помощник распознаёт объекты с помощью камеры и нейросети. Он сам определяет, с какой силой брать предметы, чтобы не повредить их.
И главное новшество – робот будет выполнять функции не только уборщика, но и официанта. Он с радостью поставит готовое блюдо перед человеком на стол и даже нальёт вина.

Робот Bot Handy.

Робот Bot Handy.

скриншот из Consumer Electronics Show на youtube, Скриншот Youtube

Фото:

Еще немного о выставке Consumer Electronics Show-2021:
В этом году в шоу примут участие 1800 экспонентов (по сравнению с более чем 4000 в прошлом году).
Адрес сайта выставки
https://digital.ces.tech/home
Также будет эксклюзивное выступление поп-звезды Билли Эйлиш.
Эксперты советуют обратить особое внимание на "умные" телевизоры с 8К и смартфоны ведущих производителей.
Компании будут представлять гаджеты, адаптированные к сверхбыстрым беспроводным сетям 5G, которые набирают обороты.
Виртуальный выставочный зал уже открылся, посетители смогут посмотреть онлайн стенды для демонстраций и чатов.