Телескоп NASA "Спитцер" обнаружил в созвездии Кассиопеи землеподобную планету. Она вращается вокруг звезды Глизе 892 и не имеет собственного названия, только номер – HD 219134b.

– Транзитные экзопланеты ценятся на вес золота, потому что мы можем описать различные их параметры. Эта планета будет одной из наиболее активно исследуемых в ближайшие десятилетия, – прокомментировал Майкл Вернер из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, Калифорния. Его слова приводятся в пресс-релизе, накануне опубликованном NASA. 

Планета HD 219134b расположена на расстоянии 21 светового года от Земли. Это самая близкая из известных учёным экзопланет, которая расположена на таком расстоянии от "своей" звезды, чтобы на ней могла существовать жизнь. Ближе только экзопланета GJ674b в 14,8 светового года от нас, однако ее тип ученым неизвестен. Большинство же экзопланет удалены от нас на сотни световых лет.

Планета HD 219134b обращается вокруг звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопеи. Звезду можно видеть с Земли даже невооруженным глазом. HD 219134b была обнаружена при помощи спектрографа HARPS-North на итальянском 3,6-метровом телескопе Galileo, установленном на Канарских островах. По массе планета примерно в 4,5 раза больше Земли и обращается вокруг своей звезды за три дня. Наблюдения, сделанные с помощью телескопа "Спитцер" показали, что размер HD 219134b в 1,6 раза больше Земли.

Напомним, некоторое время назад NASA обнаружило планету, очень похожую на Землю. Объект Kepler-452b находится в так называемой "обитаемой зоне" у своей звезды и может иметь воду в жидкой форме.

Kepler-452b вращается вокруг своей звезды за 385 дней, что очень близко к земному показателю в 365 дней. Звезда этой планеты находится в 1400 световых лет от Земли в созвездии Лебедя.  На обоих планетах Kepler-452b и Земле схожие температурные условия, но звезда той планеты имеет возраст 6 млрд лет, что на 1,5 млрд лет старше чем Солнце. Поэтому звезда Kepler-452b немного больше и ярче Солнца.