Утром в понедельник, 6 октября, на Японию обрушился мощный тайфун "Фанфон" (в переводе - зверь). Сила ветра в его эпицентре составляет до 45 метров в секунду. Тайфун начал свое движение от южного побережья самого большого острова Японии -  Хонсю - в районе города Хамамацу в Сидзуоке. 

Власти города тут же объявили об эвакуации жителям - это 360 тысяч человек. Кроме того, крайне рекомендовано эвакуироваться из-за тайфуна жителям префектур Айти, Миэ, Яманаси,Тиба, Канагава -  всего примерно 1 миллиону человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на японские СМИ.

По информации японских СМИ, в результате удара тайфуна пострадал один человек, еще один числится пропавшим без вести.

Из-за разбушевавшейся стихии произошел сбой в движении скоростных поездов. На вокзалах остаются тысячи людей, дожидающихся, пока стихнет непогода.

Отголоски тайфуна наблюдаются и в столице страны Токио. Там поднялся сильнейший ветер, льет дождь.

Метеорологи уже называют тайфун одним из сильнейших за последнее время. Стихия продолжит шествие по Японии в течение ближайший суток - тайфун продвигается на северо-восток.

Из-за повышенной опасности паводков и разлива рек, а также из-за высоких волн Главное метеорологическое управление призывает население не приближаться к водоемам и не выходить на морское побережье. Отменено более 600 авиарейсов из токийских аэропортов.

Тайфун "Фанфон" - 18-й тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане в нынешнем сезоне. Название циклона в переводе с лаосского языка означает "зверь".