Боевики движения "Талибан" взяли на себя ответственность за сбитый в Афганистане американский военный транспортный самолёт, сообщает Франс Пресс со ссылкой на заявление талибов в соцсетях. Воздушное судно С-130 Hercules разбилось в ночь на пятницу на востоке Афганистана, неподалёку от аэропорта города Джелалабад.

По данным издания, в результате крушения погибло 14 человек, шесть из которых были военными из Соединённых Штатов.

Отметим, что американцы подтвердили падение самолёта, но заявили, что не наблюдали никакой активности боевиков в районе инцидента. Отметим, что боевики движения довольно часто преувеличивают свои успехи в борьбе с НАТО. Они заявляют, что практически каждый упавший самолёт альянса в Афганистане — это результат их военных операций.

Талибан является исламистским движением, появившемся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году. Оно правило Афганистаном с 1996 по 2001 гг. ("Исламский Эмират Афганистан") и регионом Вазиристан на севере Пакистана ("Исламское государство Вазиристан") с 2004 года. Дипломатически было признано тремя государствами: Объединёнными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией