Новости

Таким был 2018-й. Главные события и люди года

Metro вспоминает самые яркие моменты последних 12 месяцев
Таким был 2018-й. Главные события и люди года
Крымский мост. Фото AFP
Крымский мост. Фото AFP
Тереза Мэй. Фото Getty
Эммануэль Макрон. Фото Getty
Донна Стрикленд. Фото Getty
Владимир Путин. Фото Getty
Меган Маркл. Фото Getty
Ким Чен Ын. Фото Getty
Александр Петров и Руслан Боширов. Фото Скриншот Youtube
Пенсионная реформа. Фото Pixabay
Трагедия в Кемерове. Фото AFP
Олег Табаков. Фото Василий Кузьмичёнок
Стивен Хокинг. Фото Getty
Джордж Буш - старший. Фото Getty
Стэн Ли. Фото Getty
Николай Караченцов. Фото Скриншот Youtube
Иосиф Кобзон. Фото РИА Новости
Кокорин и Мамаев. Фото РИА Новости
Эммануэль Макрон. Фото Getty
Тереза Мэй. Фото Getty
Ким Чен Ын. Фото Getty
Чемпионат мира по футболу. Фото Getty
Крымский мост. Фото AFP1/21

1. Пенсионная реформа

Пенсионная реформа.
Pixabay
Пенсионная реформа.

Одна из самых горячих тем уходящего года. Обсуждение необходимости повышения пенсионного возраста инициировало Правительство РФ. Предполагалось, что мужчины начнут выходить на заслуженный отдых в 65, а женщины – в 63. Однако после предложений со стороны президента пенсионный возраст для женщин повысили лишь до 60. Реформирование системы с постепенным повышением возраста начнётся с начала 2019-го.

2. Чемпионат мира

Чемпионат мира по футболу.
Getty
Чемпионат мира по футболу.

Россия впервые принимала у себя футбольные соревнования такого масштаба. Всего в турнире участвовали 32 команды с 5 континентов. В мероприятиях чемпионата мира приняло участие более 3 млн человек. Всего было проведено 64 игры, забито 169 голов. Кубок достался сборной Франции, которая завоевала заветную чашу впервые с 1998 года. Особо отличился 19-летний Килиан Мбаппе – он признан лучшим молодым игроком мира.

3. Триумф Ким Чен Ына

Ким Чен Ын.
Getty
Ким Чен Ын.

Уже 1 января 34-летний лидер КНДР заявил о готовности к диалогу с Сеулом. В апреле состоялась долгожданная встреча глав обеих стран. Ким Чен Ын стал первым за 65 лет правителем КНДР, ступившим на территорию Южной Кореи.  КНДР пообещала начать процесс денуклеаризации, следствием чего стала первая встреча северокорейского лидера с президентом США в июне.

4. Трагедия в Кемерове

Трагедия в Кемерове.
AFP
Трагедия в Кемерове.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" стал вторым крупнейшим в истории современной России по числу жертв после пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в 2009 году. Число жертв в Кемерове составило 60 человек, 41 из которых были дети. Точная причина трагедии ещё не установлена, среди возможных – стремление бизнеса сократить издержки, неэффективность системы противопожарного надзора и коррупция.

5. Отравление в Солсбери

Александр Петров и Руслан Боширов.
Скриншот Youtube
Александр Петров и Руслан Боширов.

4 марта бывший полковник ГРУ, осуждённый в РФ за шпионаж в пользу Британии, был найден в бессознательном состоянии в небольшом английском городе Солсбери  вместе со своей дочерью Юлией. Как позднее заявила британская полиция, они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок". Власти страны обвинили Кремль в попытке убийства Скрипаля и его дочери. В результате расследования подозреваемыми они назвали "сотрудников ГРУ" Александра Петрова и Руслана Боширова. Мужчины дали совместное интервью Маргарите Симоньян, в котором отрицали свою причастность к случившемуся со Скрипалями.

6. Открытие Крымского моста

Крымский мост.
AFP
Крымский мост.

В мае этого года был открыт самый длинный мост Европы и России, соединяющий Керченский и Таманский полуострова. Он состоит из двух частей, вторая из которых – железнодорожная – должна быть запущена в конце 2019-го.

Хороший год для:

  • Владимира Путина
Владимир Путин.
Getty
Владимир Путин.

В ходе мартовских выборов почти 77% голосов избирателей получил действующий президент Владимир Путин. Его оппонентами в предвыборной гонке выступали такие кандидаты, как телеведущая Ксения Собчак, директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин, бизнесмен Борис Титов, а также старожилы – Григорий Явлинский и Владимир Жириновский. Кроме того, глава государства показал себя радушным хозяином в ходе мероприятий, проходивших в рамках чемпионата мира.

  • Донны Стрикленд
Донна Стрикленд.
Getty
Донна Стрикленд.

59-летний канадский специалист в области лазерной физики и нелинейной оптики в уходящем году стала третьей за всю историю женщиной, получившей престижную Нобелевскую премию по физике. Ранее это удавалось лишь Марии Кюри (1903) и Марии Гёпперт-Майер (1963). Стрикленд разделила награду с двумя мужчинами-коллегами.

  • Меган Маркл
Меган Маркл.
Getty
Меган Маркл.

Имя 37-летней герцогини Сассекской не сходило со страниц прессы весь год. Журналистов интересовала и её подготовка к свадьбе с принцем Гарри, и само торжество, и последовавшая за ним долгожданная беременность. Маркл стала первой афроамериканкой, вошедшей в британскую королевскую семью. Её наряды обсуждал весь мир, а периодические нарушения протокола лишь подогревали интерес к её персоне.

Плохой год для:

  • Кокорина и Мамаева
Кокорин и Мамаев.
РИА Новости
Кокорин и Мамаев.

Имена этих двух друзей-футболистов нередко всплывали в СМИ. Как правило, чаще обсуждали не их достижения на поле, а очередные загулы и вечеринки. Один из таких "выходов в свет" закончился для обоих плачевно после того, как они напали на водителя телеведущей Первого канала, а затем избили в кофейне чиновника. Сейчас оба находятся в СИЗО, где и встретят Новый год.

  • Терезы Мэй
Тереза Мэй.
Getty
Тереза Мэй.

Непростым выдался год и для британского премьер-министра, которая пыталась достичь соглашения по выходу из ЕС Великобритании. Сторонам всё же удалось составить проект по Брекситу, Мэй предстояло его согласовать в британском парламенте. В итоге голосование было перенесено, что вызвало шквал возмущения со стороны членов обеих партий. Накаляли обстановку и постоянные призывы как рядовых британцев, так и политиков провести второй референдум по выходу страны из состава Евросоюза.

  • Эммануэля Макрона
Эммануэль Макрон.
Getty
Эммануэль Макрон.

Рейтинг французского президента стал стремительно падать после того, как французские власти попытались увеличить налог на топливо. В результате тысячи людей стали выходить с протестами на улицы, образовалось так называемое движение жёлтых жилетов. Для сравнения, в начале года рейтинг одобрения Макрона составлял 49%, к концу него – 23%.

Кого потерял мир

1. Джордж Буш – старший

Джордж Буш - старший.
Getty
Джордж Буш - старший.


Скончался 30 ноября в возрасте 94 лет. 41-го президента США не забудут по многим причинам – он правил страной в годы, когда в мире происходили глобальные перемены: рухнула Берлинская стена, распался СССР, началась война в Персидском заливе и не только. Кроме того, он положил начало целой политической династии, которая, возможно, ещё заявит о себе в будущем.

2. Иосиф Кобзон

Иосиф Кобзон.
РИА Новости
Иосиф Кобзон.

Скончался 30 августа в возрасте 80 лет. На протяжении многих лет известный певец боролся с раком. В памяти людей останется не только как исполнитель таких советских хитов, как "Не думай о секундах свысока", "С чего начинается Родина",  "Песня остаётся с человеком", "Где-то далеко", но и как активный  общественный деятель.

3. Стэн Ли

Стэн Ли.
Getty
Стэн Ли.

Знаменитый автор комиксов ушёл из жизни 12 ноября в возрасте 95 лет. Благодаря его таланту и креативности, мир узнал о таких супергероях, как Человек- паук, Железный человек, Тор, Халк, Доктор Стрэндж и многих других. Также Ли снимался во многих фильмах, в основном в небольших ролях.

4. Стивен Хокинг

Стивен Хокинг.
Getty
Стивен Хокинг.

Английского физика не стало 14 марта. Он скончался на 77-м году жизни после почти 50-летней борьбы с редкой формой болезни моторных нейронов, которая в итоге парализовала его. Главным его достижением является вклад в изучение чёрных дыр. Хокинг первым изложил космологическую теорию, в которой были объединены представления общей теории относительности и квантовой механики.

5. Олег Табаков

Олег Табаков.
Василий Кузьмичёнок
Олег Табаков.

Актёр и режиссёр скончался 12 марта на 83-м году жизни. Табаков запомнится ролями в таких фильмах, как "Семнадцать мгновений весны", "Несколько дней из жизни Обломова", а также как "голос" кота Матроскина в м/ф "Трое из Простоквашино".

6. Николай Караченцов

Николай Караченцов.
Скриншот Youtube
Николай Караченцов.

Скончался 26 октября – у актёра отказали почки, ранее у него была диагностирована опухоль в лёгком.  Караченцов перестал активно сниматься после того, как в 2005 году попал в аварию и получил серьёзную черепно-мозговую травму.  Среди самых известных работ актёра – фильмы "Человек с бульвара Капуцинов", "Собака на сене", рок-опера "Юнона и Авось".