В биографии сына президента Турции Билала Эрдогана достаточно темных пятен, указывающих на то, что обвинения России в его адрес могут быть небезосновательными, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью немецкого издания Handelsblatt.

В 2013 году Билал Эрдоган уже находился под подозрением прокуратуры Турции по факту отмывания отцовских денег. Обвинение основывалось на собранном досье, которое включало фотографии и телефонные записи между Билалом и Реджепом Тайипом Эрдоганами. Так, в одном из записанных разговоров, Эрдоган-старший, занимавший в то время пост премьер-министра Турции, поручал сыну "избавиться от всех денег в доме".

В начале 2014 года появилась запись другой беседы, в ходе которой говорилось о поступлении десяти миллионов долларов. От кого именно должны были прийти деньги, не уточнялось. Однако СМИ предположили, что речь шла о получении взятки в связи со строительством нефтепровода. Тогда Реджеп Эрдоган заявил, что аудиозапись является монтажом и "грязной подделкой".

В ноябре министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби сообщил, что нефть запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ поставляется транспортной компании, принадлежащей Билалу Эрдогану. По его словам, сын президента Турции закупал у джихадистов и исторические ценности.

По другим обвинениям, Билал переправлял в азиатские страны украденную нефть из захваченных джихадистами областей Ирака, в связи с чем получил в местных СМИ звание "нефтяного министра ДАИШ" (прим. ДАИШ - ещё одно название ИГИЛ).

Издание отмечает, что турецкие газеты также не раз задавались вопросом о том, что делают корабли Билала на сирийском побережье.

Напомним, что президент Турции заявил о том, что уйдёт в отставку, в случае, если будет доказан факт закупки Анкарой нефти у боевиков.

При таких плохих картах президент явно делает слишком высокие ставки, заключает автор статьи.