Музыкант и лидер политической партии "Голос" Святослав Вакарчук предложил Верховной Раде принять закон, регулирующий отношения России и Украины во всех сферах.

Такое заявление Вакарчук сделал, отвечая на вопрос о гастрольной деятельности украинских артистов на территории РФ. В частности, фронтмен группы «Океан Эльзы» указал на политику двойных стандартов на Украине.

- Украина вообще очень страдает от политики двойных стандартов. И государство часто не хочет брать на себя ответственность за многие вещи, а поэтому остается открытым вопрос, скажем так, моральной ответственности людей. Например, почему одни люди принципиально не ездят на гастроли в страну-агрессор, а другие - напротив - активно гастролируют в России. Поэтому было бы хорошо, чтобы государство вообще приняло четкий закон, условно говоря, о сосуществовании с государством-агрессором, где четко очертило бы, что можно, а что - нет, и тогда этот вопрос был бы снят. Поскольку он всегда будет разделять общество, если это не ограничено законом, - приводит слова артиста “Укринформ” 23 июля.

Святослав Вакарчук не первый, кто выступает с подобным предложением. Ранее бывший глава комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил о необходимости на законодательном уровне ограничить деятельность не только украинских артистов в России, а вообще граждан Украины. Также 1 марта прошлого года был представлен соответствующий законопроект, касающийся гастролей.