Верховный суд Швеции оставил в силе ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. В Швеции ему было предъявлено обвинение в сексуальном насилии и домогательстве. Ранее суд отказал защите Ассанжа в апелляционной жалобе, передаёт РИА "Новости".

При этом сам Джулиан Ассанж давал своё согласие на то, чтобы в рамках расследования дела представители шведской прокуратуры допросили его в Лондоне. Информация о возможном допросе основателя WikiLeaks в зарубежных СМИ появилась в середине марта 2015 года. Однако о самом допросе не сообщалось.

Суд оставил в силе ордер на арест, таким образом, покинув территорию посольства Эквадора, которое предоставило Ассанжу убежище, в Лондоне, основатель WikiLeaks тут же будет задержан полицией.

В постановлении суда отмечается, что следователи прилагают усилия для того, чтобы встретиться с Ассанжем и провести его допрос, но при этом причин для отмены ордера на его арест нет.

Напомним, что Джулиан Ассанж с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его передачи шведскими властями в США. В Штатах Ассанжа в своё время хотели осудить за одну из крупнейших информационных утечек в истории страны. В 2010 году на своём сайте WikiLeaks он разместил ряд военных и дипломатических документов.