Оскара Писториуса, бегуна-паралимпийца, Верховный апелляционный суд ЮАР признал виновным в преднамеренном убийстве. Ранее спортсмену вменялась вина в непредумышленном убийстве. Это означает, что суд изменил и наказание: Писториус, который находится под домашним арестом, вернётся в тюрьму.

Как передаёт BBC, ранее появились неверные сообщения о том, что суд оставит прежний вердикт и, соответственно, меру пресечения.

Бегун на короткие дистанцые убил свою подругу Риву Стенкамп в феврале 2013 года. Это ужасное событие произошло в День всех влюблённых, 14 февраля. Как говорил обвиняемый, он заподозрил, что в дом проникли воры, и поэтому решил обороняться. В результате он выстрелил четыре раза в закрытую дверь ванной, где в тот момент находилась девушка.

Отметим, что Рива Стенкамп являлась известной южноафриканской моделью.

В прошлом году суд вынес приговор Писториусу, которого признали виновным в непредумышленном убийстве. За время судебных тяжб он отсидел год в тюрьме, а позже его отпустили по условно-досрочному освобождению за примерное поведение. Оставшуюся часть срока, а именно пять лет, спортсмен должен был провести под домашним арестом.